Бывают ситуации, когда по тем или иным причинам СРО, в которой состоит компания, перестает ее устраивать, и встает вопрос о смене саморегулируемой организации. О том, как юридически грамотно осуществить данный переход, потерять минимум времени и средств, читайте далее в нашей статье.

Содержание статьи:

Почему может возникнуть необходимость смены СРО

Среди наиболее вероятных причин следующие:

  1. Произошла смена регистрации юридического лица, и место его нахождения перестало совпадать с местом регистрации СРО. В ряде случаев это критично, и необходима смена саморегулируемой организации.
  2. Компанию исключили из текущей СРО, и для продолжения деятельности ей нужно вступить в новую.
  3. Саморегулируемую организацию исключили из Реестра СРО.

Что нужно учесть перед тем, как менять СРО

  • Если компания планирует добровольно сменить саморегулируемую организацию, в которой состоит, придется ждать 1 год. Сразу перейти из одной СРО в другую не получится.
  • Все членские взносы придется заплатить повторно. При этом предыдущая саморегулируемая организация средства не вернет (за исключением смены СРО по региональному признаку).

СРО строителей

Способы перехода из одной СРО в другую

    1. Вариант 1 — добровольный

Предполагает выход компании из состава СРО по собственному желанию с последующим вступлением в другую саморегулируемую организацию. Основные минусы:

Однако если компания не планирует больше вести деятельность, которую курирует данная профессиональная организация, это непринципиально.

    1. Вариант 2 — принудительный

В данном случае инициатива исходит от СРО, которая исключает из состава одного из своих членов за нарушение правил участия. Речь может идти о несоблюдении компанией предписаний госорганов или внутренних регламентов саморегулируемой организации. Минус принудительного варианта тот же, что и у добровольного, — невозврат взносов.

    1. Вариант 3 — альтернативный

Предполагает смену адреса юрлица — его перенос в другой регион. Ключевым преимуществом данного способа является то, что не нужно ждать 1 год для получения допуска СРО. Основные недостатки:

    • недовольство клиентов;
    • утеря возможности пользоваться региональными программами поддержки.

Алгоритм смены СРО

    1. Шаг 1 — уведомление старой СРО

Необходимо в письменной форме заранее уведомить саморегулируемую организацию, которую планируется покинуть, о своем намерении выйти из состава.

    1. Шаг 2 — заявление в новую СРО

Следует подготовить и подать в саморегулируемую организацию, куда планируется вступить, заявление и пакет документов согласно ст. 55.6 ГрК РФ:

      • копию документа, подтверждающего наличие компании или ИП в Госреестре юридических лиц;
      • копии учредительных документов;
      • документы, подтверждающие соответствие юрлица требованиям, которые СРО выдвигает к своим членам;
      • документы, подтверждающие наличие в штате юрлица специалистов, отвечающих требованиям ч.1 ст. 55.1-1 ГрК РФ;
      • документы, подтверждающие соответствие должностных обязанностей специалистов требованиям ч.1 и 5 ст. 55.1-1 ГрК РФ.
    1. Шаг 3 — выписка о принятии в новую СРО

Если компания предоставила все необходимые документы, подтверждающие ее соответствие требованиям вновь выбранной саморегулируемой организации, выносится положительное решение по ее заявлению. После этого можно оформить выписку о принятии в новую СРО.

    1. Шаг 4 — возврат взносов

В ряде случаев законом предусмотрена возможность для члена СРО, который планирует выйти из состава, вернуть ранее уплаченный взнос в компенсационный фонд. Для этого необходимо подать заявление о требовании возврата и приложить к нему решение о приеме в новую СРО, платежные поручения об оплате взносов в новую СРО, документ, подтверждающий полномочия подписавшего его лица. Следует указать, что выход из данной саморегулируемой организации осуществляется в связи с переходом в другую СРО по региональному признаку. Возврат взноса в компенсационный фонд происходит в течение 7 дней.

Как долго происходит смена саморегулируемой организации

Чтобы избежать затяжного сценария и сократить время перехода из одной саморегулируемой организации в другую, можно обратиться к специалистам, которые много лет решают подобные задачи. Сотрудники ООО «Строительный Консалтинг» в Москве готовы оказать вам консультативную и практическую помощь. Узнать подробнее о данной услуге можно на официальном сайте компании или по телефонам: 8 (800) 201-94-59, +7 (499) 390-83-32.

Как вернуть взносы из старой СРО

В ч.4 ст. 55.17 ГрК РФ указан порядок возврата компенсационных взносов для членов саморегулируемых организаций. Важно понимать, что:

  1. Перевести взносы в компенсационный фонд нельзя, кроме случаев исключения СРО из Реестра.
  2. Если юрлицо по собственному желанию принимает решение о смене саморегулируемой организации, уплаченные ранее взносы возврату не подлежат, кроме случая исключения из саморегулируемой организации в связи с введением регионального принципа.

Возможен ли перевод компенсационного фонда

С 2016 г. согласно требованиям ФЗ № 372 саморегулируемые организации обязаны открыть специальные счета, на которых будет осуществляться хранение средств компенсационного фонда.

Перевод компенсационного фонда осуществляется по заявлению. К нему необходимо приложить копию протокола о принятии компании в новую СРО и оплаты новых взносов.

возврат кф в сро

Подведем итог

  1. Смена СРО в принципе возможна, однако это длительный процесс. В лучшем случае он занимает от 1 недели до 1 года.
  2. При добровольном или принудительном сценарии выхода из СРО уплаченные взносы членам не возвращаются.
  3. Наиболее благоприятным вариантом смены СРО является смена региона регистрации юрлица. В таком случае ждать 1 год до вступления в новую саморегулируемую организацию не придется.
  4. Чтобы избежать проблем и ошибок в оформлении документации, целесообразно воспользоваться услугами специализированной консалтинговой организации. ООО «Строительный Консалтинг» поможет вам юридически грамотно и в минимально возможный срок перейти из одной СРО в другую и продолжить ведение деятельности в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Опубликовано: 5 марта, 2024 / Рубрики: Блог / Метки: / Просмотров: 1 /

Оставить комментарий

У вас есть вопросы?

Оставьте номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по всем вопросам

Я согласен с условиями обработки ПД.